В день памяти Патриарха Сергия (Страгородского) епископ Илия возглавил литургию в Воскресенском соборе Арзамаса

Размещено 15 Май, 2014

В день памяти Патриарха Сергия (Страгородского) епископ Илия возглавил литургию в Воскресенском соборе Арзамаса

15 мая, в день 70-летия блаженной кончины Святейшего Патриарха Сергия  (Страгородского) – уроженца города Арзамаса, Божественную литургию в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе возглавил епископ Балахнинский Илия. Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния.

По окончании литургии, обратившись с архипастырским словом, владыка Илия сказал:

— Святейший Патриарх Сергий – один из великих людей нашей страны и Церкви. И огромная честь для каждого жить в этом благословенном богоспасаемом граде Арзамасе, являющегося его родиной, и освященного его молитвами и трудами.

После этого, епископ Илия совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию. На панихиде, вместе с другими прихожанами присутствовал мэр города Арзамаса Михаил Бузин.

По окончании богослужения, он приветствовал Преосвященного владыку на арзамасской. Благочинный округа иерей Давид Покровский также поблагодарил викария Нижегородской епархии за архипастырские молитвы.

— В Арзамасе прошло детство святейшего Патриарха, здесь, в нашем Воскресенском соборе, служил его дед протоиерей Иоанн Страгородский. И мы очень рады, что в этот памятный день литургию и панихиду по Святейшему Патриарху Сергию в нашем соборе возглавили Вы, владыка Илия, — сказал отец Давид.

В свою очередь епископ Илия отметил, что очень рад совершать богослужения в Арзамасе.

— Я желаю всем вам и вашим семьям, дорогие отцы, братья и сестры,  мира, любви и тишины. А по нашим с вами трудам и молитвам – процветания нашему Отечеству, — пожелал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели