В музее Русского Патриаршества в Арзамасе состоялось подведение итогов конкурса «Первый среди равных»

Размещено 15 Май, 2014

В музее Русского Патриаршества в Арзамасе состоялось подведение итогов конкурса «Первый среди равных»

15 мая, в музее Русского  Патриаршества в Арзамасе состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества «Первый среди равных».  Конкурс, был объявлен в начале года благочинием города Арзамаса и музеем Русского Патриаршества, в рамках  мероприятий, посвященных памяти Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) — уроженца Арзамаса. В нем  приняли участие более 40 арзамасских школьников. Ребята подготовили свои исследовательские и творческие работы в номинациях «Патриархи всея Руси», «Люди Нижегородского края», фотоработы в номинации «Красота Божьего мира», представили проект ландшафтного дизайна в номинации «Площадь Сергия (Страгородского) в Арзамасе».

От имени главы Нижегородской митрополии митрополита Георгия, участников конкурса и их педагогов приветствовал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

— Великая честь родиться и жить на земле, которая освящена трудами и молитвами многих угодников Божиих, среди которых и ныне чествуемый Святейший Патриарх Сергий. Нам, живущим сегодня, ни в коей мере нельзя омрачить память наших славных предшественников своим нежеланием трудиться так, как трудились они, — сказал Преосвященный владыка. — Я благодарю всех, кто память о Святейшем Патриархе Сергие  сохраняет в своих сердцах и в своих молитвах.

После вручения грамот и подарков к собравшимся обратился благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский.

— Конкурс «Первый среди равных» был проведен усилиями благочиния города Арзамаса, музея Русского Патриаршества и департамента образования администрации города. Этим конкурсом, нам хотелось отметить две значимые даты: 425-летие учреждения Патриаршества на Руси и 70-летия со дня кончины нашего земляка святейшего Патриарха Сергия, — сказал отец Давид. —  Мы надеемся, что это начинание будет продолжено, и наши дети будут интересоваться  историей Православия, жизнью наших Предстоятелей, и их добрыми трудами, на благо Церкви, на благо нашего государства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели