В Арзамасе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры

Размещено 24 Май, 2014

В Арзамасе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры

В Арзамасе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры. 23 мая в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского, состоялось торжественное заседание, приуроченное к справляемому событию. В нем принял участие помощник по делам молодежи благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Ураков.

24 мая, в день празднования памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Воскресенском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии был совершен молебен святым просветителям славян, который возглавил клирик благочиния иерей Александр Копейкин.

После этого, состоялся традиционный крестный ход от Воскресенского собора к поклонному кресту, установленном в парке культуры и отдыха города Арзамаса, на месте разрушенного храма, уничтоженного в 30-е годы прошлого столетия Всехсвятского кладбища. Здесь помощник по общим вопросам благочинного округа иерей Сергий Рубцов возглавил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, а также литию по всем арзамассцам, покоившимся на бывшем Всехсвятском кладбище.

— Все мы, православные христиане, воздаем сегодня хвалу Богу, за то, что благодаря нашим учителям — святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, мы веруем в Истинного Господа нашего Иисуса Христа, в Святую Троицу, — сказал, обратившись с пастырским словом, отец Сергий, — а также молимся о наших отцах и братиях, которые почивали на этом кладбище…

Отец Сергий напомнил, что происходит с человеком, когда его душу заполняют мерзость и запустение, когда рушатся не только храмы, но стираются с лица земли даже могилы предков.

— По милости Божией, когда закончились годы гонений, благочестивые жители Арзамаса и образовали в этот праздник крестный ход, и мы молимся здесь в этот день о своих прежде почивших предках, — добавил отец Сергий.

К присутствующим также обратился председатель Арзамасского отделения Фонда славянской письменности и культуры Борис Кондратьев.

— Сегодня для всех нас двойной праздник: это и день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и государственный праздник – День славянской письменности и культуры. И мне очень радостно, что все мы здесь собрались на молитву и Кириллу и Мефодию, и чтобы помянуть всех, покоившихся на этом кладбище.

Борис Кондратьев напомнил, как в 1992 году впервые арзамасская интеллигенция заговорила о том, чтобы восстановить память о  разрушенном кладбище и было решено установить здесь поклонный крест и совершать к нему 24 мая ежегодно крестный ход.

— Наш крестный ход – это и память о Кирилле и Мефодие, которые дали нам слово, идущее от Бога, и память о наших предках, покоившихся в этой земле. Поэтому, очень важно сохранить эту благочестивую традицию, — уверен Борис Кондратьев.

Справка 

В 1796-1797 годах, усердием купца Сергея Ивановича Куракина, на кладбище в верхней части города была воздвигнута трехпрестольная церковь во имя Всех Святых, с алтарями во имя преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Варвары. По названию храма и само кладбище стало именоваться Всехсвятским. До революции существовала традиция в день Всех Святых – в первое воскресенье после Троицы — к этой церкви совершать крестный ход, который был одним из самых многолюдных в Арзамасе.

На Всехсвятском кладбище были погребены многие известные горожане: почетный гражданин Арзамаса протоиерей Федор Владимирский – строитель городского водопровода, академик Александр Васильевич Ступин – основатель первой провинциальной школы живописи, отец Аркадия Гайдара, а также герои войны 1812 года, умершие в Арзамасе от ран, над братской могилой которых был насыпан курган и водружен крест. 

В 30-е годы прошлого столетия кладбище было уничтожено: чугунные кресты и ограды переплавили, часть мраморных надгробий пошла на сооружение требуны для первомайских демонстраций, часть – на скамьи в городской бане… 

24 мая 1992 года в день Славянской письменности и культуры после Божественной литургии и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе был совершен крестный ход и на месте кладбищенской церкви во имя Всех святых установлен поклонный крест.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели