В Арзамасе состоялось заседание координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской епархии

Размещено 28 Май, 2014

В Арзамасе состоялось заседание координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской епархии

28 мая в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось выездное заседание регионального координационного совета по взаимодействию министерства образования Нижегородской области и Нижегородской епархии. Совещание возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В его работе приняли участие министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, директор Арзамасской православной гимназии Юлия Заляллиева, работники министерства образования Нижегородской области, епархиального отдела образования, Нижегородского института развития образования и др.

О перспективах развития православных гимназий в Нижегородской области собравшимся рассказал митрополит Георгий. Его Высокопреосвященство также остановился на проблемах, с которыми сталкивается православное образование.

Кроме этого, совет рассмотрел и обсудил еще ряд вопросов. В частности, о гражданско-патриотическом воспитании обучающихся через преподавание курса «Нижегородское краеведение» доложил заведующий кафедрой истории обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО Вячеслав Романовский.

— Координационный совет, на котором мы обсуждаем и наши трудности, и наши успехи позволяет решать многие проблемы развития православного образования в Нижегородской области, — сказал, отвечая на вопросы журналистов, владыка Георгий. – И поскольку, православные гимназии включены в единое образовательное пространство, очень радостно, что в лице светской системы образования мы встречаем соработников и единомышленников. Поэтому, между Нижегородской митрополией и Государственной системой образования, в лице министерства образования Нижегородской области и других структур,  налажен конструктивный диалог, общение и взаимодействие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели