Арзамасскую православную гимназию посетили митрополит Георгий и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич

Размещено 5 Июн, 2014

Арзамасскую православную гимназию посетили митрополит Георгий и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич

5 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич посетили Арзамасскую православную гимназию имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и материи их Софии. Главу Нижегородской митрополии и полпреда Президента РФ в ПФО сопровождали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева, благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, мэр Арзамаса Михаил Бузин и другие.

Библиотечному фонду гимназии Михаил Бабич подарил православную литературу. Кроме того, полпреда проинформировали об итогах педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проведенного в 2013 году в регионах Приволжского федерального округа. В свою очередь воспитанники гимназии продемонстрировали возможности нового электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Теперь гимназистам доступен огромный литературный фонд — уникальные книги по естественным, социальным и гуманитарным наукам, которые не всегда есть в традиционных библиотеках.

Михаил Бабич отметил, что православное образование сейчас особенно актуально: «Любовь к своей Родине, патриотизм, правильные отношения в обществе, в семье, толерантность, человеколюбие – все те принципы, на которых и должен держаться мир, в какой-то момент мы утратили. На переломе истории, как правило, нравственные ценности вымываются, и, к сожалению, несколько поколений молодежи не получили этих знаний и такого воспитания. То, что мы сегодня совместно с владыкой пытаемся внести лепту, свою толику труда в восстановление и возрождение этих нравственных устоев, традиций и православного образования, как основного компонента этого, я считаю, очень важным, нужным и своевременным».

Владыка Георгий высказался о востребованности духовного образования: «В этом году в нашу систему образования мы возьмем более 400 детей, а всего в наших гимназиях будет обучаться свыше двух тысяч человек. Любовь, человеческое тепло, доброта, ласка, сострадание, мужество, стойкость, крепость – все эти качества мы стремимся дать детям в наших учебных заведениях, которые построены на основе ценностей святой Руси. Это требует больших усилий, и конкурс преподобного Серафима, который мы проводим сейчас в рамках Приволжского федерального округа благодаря поддержке полпреда Михаила Бабича, говорит о том, что есть большое количество педагогов, воспитателей, чья работа востребована нашими семьями, родителями и детьми».

В гимназии реализуется образовательный проект «Электронная школа». С помощью современных технологий родители могут следить за успеваемостью своих детей, учителя — вести электронный классный журнал, выставлять оценки и создавать базу ЕГЭ.

Кроме того, в гимназии создана виртуальная электронная библиотека учебной литературы. Полпред отметил, что проект полезный, развивающий, важно, что он реализуется на благотворительной основе. «Это современный креативный продукт, который позволяет выйти за рамки банального школьного предмета «Информатика». Но нужно найти баланс, чтобы эти новые технологии и подходы не подменили традиционные стандарты обучения, образования – как работать с книгой, как писать своей рукой, исправляя ошибки и делая пометки на полях. Есть базовые вещи, которые будут нужны и полезны в жизни. Эти два подхода должны друг друга дополнять. Конечно, мир не стоит на месте, мы развиваемся, используем новые технологии. Важно, чтобы дети с первых классов умели всем этим пользоваться», — подчеркнул Михаил Бабич. На прощание гимназисты исполнили для гостей православные песни.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели