Состоялась пресс-конференция организаторов учений «Благочестие»

Размещено 11 Июл, 2014

Состоялась пресс-конференция организаторов учений «Благочестие»

11 июля в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса состоялась пресс-конференция для арзамасских СМИ организаторов учений «Благочестие». Напомним, что учения — аналог популярной игры «Горлица», по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, прошли с 30 июня по 6 июля в Арзамасском районе на оздоровительной базе «Факел», предоставленной арзамасским СУ-7. В них приняли участие 115 детей и 40 взрослых из Арзамаса и Арзамасского района, Первомайска, Вада, Дивеева, Княгинина. Проект, ставший победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива», реализовывается совместно с воскресными школами благочиний города  Арзамаса и Арзамасского района, педагогами Арзамасской православной гимназии, Нижегородским волонтерским движением «Милосердие»,   Волжским казачьим войском.

В пресс-конференции приняли участие духовник учений протоиерей Олег  Куря, начальник штаба учений Наталья Сибирина, заместитель начальника штаба Ольга Лихачева, представители администраций Арзамаса и Арзамасского района,  участники проекта.

В Арзамасском районе учения «Благочестие» прошли уже в третий раз. Как прозвучало на пресс-конференции, цель проекта – обучение детей образу жизни, основанного на христианских заповедях и военно-патриотической идее, созидание духовно-нравственных приоритетов,  создание условий для соборной молитвы и участия в Церковных Таинствах. Особо устроители учений подчеркивают, что это не просто организация досуга для воцерковленных детей, подростков и их родителей.

— Это не загородный лагерь, а именно учения, на которых и дети, и взрослые учатся патриотизму, военным навыкам, дисциплине, почитанию старших, послушанию и т.д., — говорит отец Олег. —  И внутренние изменения, которые происходят в участниках наших учений «Благочестие» стоят того, чтобы дальше трудиться в этом направлении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели