В Арзамасе отпраздновали День города

Размещено 12 Июл, 2014

В Арзамасе отпраздновали День города

12 июля арзамасцы отпраздновали День города. С самого утра жителей и гостей Арзамаса радовали, развернувшиеся на улицах выставки и ярмарки, выступления артистов, всевозможные конкурсы и забавы.

В церемонии официального открытия праздника, состоявшейся на Соборной площади, приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель министра внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, мэр города Михаил Бузин, глава администрации города Николай Живов.

— Арзамас всегда гордился своей историей. Но, у нас есть, чем гордиться и сегодня, и потому —  мы с уверенностью смотрим в будущее. И самая главная наша гордость – это люди, — сказал, открывая церемонию, Михаил Бузин.

Сергей Тарасов отметил, что год от года Арзамас становится все краше и привлекательней.

— Арзамас славен своей продукцией, которую выпускают предприятия города, своими высшими учебными заведениями, и, конечно, золотыми куполами своих храмов, — подчеркнул он.

В своем слове глава Нижегородской митрополии поздравил жителей и гостей города с празднованием памяти святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла, которое совершается 12 июля.

— Арзамас – это жемчужина не только Нижегородской земли, а всей великой России. И этот богоспасаемый град славен своей историей, своими традициями, своими устоями. Поздравляю всех с Днем города и желаю помощи Божией и благословенных успехов во славу святой Матери Церкви, народа нашего и Богохранимого нашего Отечества, — пожелал Высокопреосвященнейший владыка Георгий.

Во время церемонии открытия праздника состоялось заключение договора об установлении шефских связей администрации города с воинской частью 40136 Краснознаменного Центра связи Черноморского флота в городе-герое Севастополе. Договор об этом подписали глава администрации Арзамаса Николай Живов, генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Олег Лавричев и командир части, капитан  I ранга Эдуард Шайнер.

Закончились торжества в Арзамасе поздно вечером традиционным праздничным фейерверком.