Состоялось официальное открытие V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Размещено 30 Июл, 2014

Состоялось официальное открытие V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

30 июля в Арзамасе состоялось официальное открытие V Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Утром в Доме культуры «Ритм» был совершен молебен на начало благого дела. Его совершил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. По окончании богослужения, отец Давид приветствовал всех участников фестиваля и пожелал помощи Божией в конкурсной программе.

— Конкурс «Арзамасские купола» — своеобразный итог доброго соработничества Нижегородской епархии и администрации города Арзамаса, — отметил благочинный.

От имени всех жителей Арзамаса участников фестиваля приветствовал мэр города Михаил Бузин.

— То, что фестиваль проходит уже в пятый раз, и вызывает огромный интерес, то, что люди с удовольствием едут в наш город и география фестиваля расширяется — говорит о том, что мы на правильном пути и знаем куда двигаться, — сказал он. — Православная патриотическая песня – это тот  язык, тот стержень, который объединяет людей.

Член жюри, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, автор и исполнитель духовных песен протоиерей Олег Серняев, передал участникам фестиваля благословение Высопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского.

— Каждому из нас Господь дарует свой дар, — сказал Отец Олег. — Славить Бога, быть православным христианином – это тоже дар, который, по евангельскому повествованию, мы не должны закопать, а должны приумножить.

На церемонии официального открытия также выступили сопредседатели жюри фестиваля председатель отдела культуры Тверской епархии автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич и бард, композитор, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков.

— Фестиваль – это всегда собирание лучшего и рождение нового. В этом году конкурсанты показали не только высокий уровень, но и привезли замечательные песни. Арзамас становится центром духовной русской песенной культуры, — в частности, отметил Григорий Гладков.

— «Арзамасские купола» — очень значимый фестиваль. Более того — это один из лучших фестивалей духовной песни России, — сказал отец Геннадий Ульянич. — Очень надеюсь. Что этот фестиваль будет жить долго и всем нам поможет в укреплении нашей веры.

Напомним, в фестивале принимают участие около 130 человек более чем из 20 регионов России: Нижегородской, Тверской, Ленинградской, Пермской, Калужской, Новосибирской, Рязанской, Смоленской, Белгородской, Владимирской, Челябинской, Саратовской, Волгоградской, Кемеровской, Томской и других областей, Красноярского края, республик Крым, Марий-ЭЛ, Коми,  а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Конкурсная программа второго дня состояла из выступлений в номинации «Сольное пение». В 19.00 на Соборной площади города Арзамаса пройдет награждение победителей и гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля.

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели