В день празднования Успения Пресвятой Богородицы в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения

Размещено 28 Авг, 2014

В день празднования Успения Пресвятой Богородицы в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, во всех храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения. В Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил благочинный округа, наместник храма иерей Давид Покровский.

Накануне за Всенощным бдением для всеобщего поклонения была вынесена и установлена в центре собора Плащаница. Перед ней, по окончании Божественной литургии, было совершено молитвословие ко Пресвятой Богородице. В пятницу, 29 августа, за вечерним богослужением, будет совершен чин Погребения Плащаницы.

Обратившись с пастырским словом, отец Давид поздравил всех присутствующих с великим православным праздником, рассказал о его истории и духовном значении.

— Все мы знаем, что Пресвятая Богородица является усердной Заступницей всего рода христианского и на протяжении многих веков христиане, вознося молитвы, пред Ее святыми образами, получали и получают просимое,

– сказал благочинный. – Потому скорбный праздник Успения Пресвятой Богородицы, для нас также является праздником надежды на благодатную помощь Божией Матери и ее неустанные молитвы, ведущие нас в Царство Небесное.

Также, отец Давид рассказал прихожанам о том, как встречают великую арзамасскую святыню – Животворящий Крест Господень —  на Кубанской земле. Напомним, по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 21 августа святыня города Арзамаса пребывает в пределах Кубанской митрополии. Сопровождают святыню клирики благочиния города Арзамаса, в том числе и благочинный округа.

— Наша Арзамасская святыня уже побывала на полуострове Тамань и в настоящее время пребывает в городе Краснодаре. Чтобы поклониться ей приезжают люди не только со всего Краснодарского края, но и с близлежащих регионов.  Видно насколько кубанцы нуждаются в духовной поддержке, насколько искренне молятся пред святым Животворящим Крестом Господнем. И потому, очень радостно, что святыня города Арзамаса приносит такую духовную пользу! – в частности сказал отец Давид.

В Краснодаре арзамасский Животворящий Крест Господень будет находиться до 3 сентября. После этого святыня побывает в храмах еще двух станиц края и 6 сентября отправится в Арзамас.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели