В арзамасском Воскресенском кафедральном соборе совершено всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы

Размещено 29 Авг, 2014

29 августа, в день попразднства Успения  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса было совершено всенощное бдение с чином  Погребения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил клирик собора митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев.

В XVI веке чин Погребения был очень распространен в Русской Церкви, но в XIX веке  совершался уже лишь в немногих местах. В настоящее время он вновь получил широкое распространение.

На Утрене, на Великом славословии, после каждения Плащаницы с изображением Успения Пресвятой Богородицы, клирики собора обнесли ее вокруг храма. Путь крестного  хода был устлан цветами, которые принесли прихожане. После этого, при пении тропаря праздника, Плащаница была вновь помещена в центр собора.