Главная святыня города Арзамаса возвратилась в Воскресенский кафедральный собор

Размещено 8 Сен, 2014

Главная святыня города Арзамаса возвратилась в Воскресенский кафедральный собор

8 сентября главная святыня города Арзамаса – чудотворный Животворящий Крест Господень – возвратилась в Воскресенский кафедральный собор.

Напомним, за свою более чем трехсотлетнюю историю святыня впервые покидала Арзамас: с 21 августа по 6 сентября она пребывала в пределах Кубанской митрополии. Доставить арзамасский Животворящий Крест Господень на Кубань для молитвенного поклонения и духовной поддержки беженцев с зоны военных действий на юго-востоке Украины по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла напутствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На Кубани чудотворный арзамасский Крест побывал в Ейской, Екатеринодарской и Тихорецкой епархиях митрополии: в семи храмах Краснодара и станиц Кущевская, Тамань, Новодонецкая, Выселки. За время нахождения святыни в Краснодарском крае ей смогли поклониться более 50 тысяч человек.

К месту своего постоянного пребывания почитаемый Животворящий Крест Господень был доставлен в сопровождении представителей Кубанской митрополии,  Кубанского казачьего войска и администрации Краснодарского края. Торжественную встречу арзамасской святыни в Воскресенском кафедральном соборе возглавил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. После того, как Крест был внесен в храм, благочинный в сослужении клириков округа и Кубанской митрополии совершил молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню.

— Сегодня у всех арзамасцев сугубая радость не только от того, что наша великая святыня вернулась в Арзамас, но еще и потому, что мы видим, какую большую духовную пользу она приносит всем христианам — жителям нашей огромной страны, — сказал, обратившись с пастырским словом по окончании молебна, отец Давид. —  По просьбе губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил пребывание арзамасского Животворящего Креста на Кубани, прежде всего, для духовной поддержки вынужденных переселенцев с Украинской земли. И множество людей молились там перед этой великой святыней о своих сродниках в Луганске и Донбассе,  заказывали молебные пения о том, чтобы междоусобная брань прекратилась и воцарился мир на Украинской земле. Мы знаем, что Господь не оставляет всех, притекающих к Нему. И потому, как чудо можно расценивать то, что именно в те дни, когда перед этой святыней молились и кубанцы, и беженцы, на Украине настало перемирие. Дай Бог, чтобы заступлением нашей святыни там воцарился долгожданный мир!

Смотреть видео >>>

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели