В Арзамасе прошел концерт духовной музыки, посвященный празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Размещено 23 Окт, 2014

В Арзамасе прошел концерт духовной музыки, посвященный празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

23 октября, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в Арзамасе в доме культуры «Ритм» прошел концерт духовной музыки «Пою Богу моему…», организованный отделом культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В концертной программе приняли участие хор Нижегородской духовной семинарии, хор Нижегородского православного женского духовного училища, хор арзамасского Воскресенского кафедрального собора, вокальный ансамбль «Камертон», вокальный ансамбль «Знамение», хор вокальной студии «София» Арзамасской православной гимназии.

Перед началом концерта к зрителям обратилась директор департамента культуры администрации города Арзамаса Татьяна Ильченко, которая поблагодарила благочиние за организацию вечера.

— Сегодня, как никогда актуально звучат для нас слова духовного завещания преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся», — сказала она. – И еще и еще раз обращаясь к житию преподобного Сергия, мы говорим о нем не только как о монахе, великом аскете, но как о великом государственном деятеле, своей духовной силой сумевшего сплотить Отечество, сохранить Русскую землю. Мы наследники Святой Руси. И нам завещано Богом сберечь самое сокровенное, что передали нам наши предки – русскую православную культуру.

Помощник по общим вопросам благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Малкин выразил благодарность генеральному директору ОАО «АПЗ» Олегу Лавричеву, директору ДК «Ритм» Александру Тюрину за предоставленный концертный зал, и коллективам, откликнувшимся на предложение принять участие в концерте.

— «Дивен Бог во святых Своих!», — воспевает наша Церковь. В этом году все мы празднуем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. И не случайно наш сегодняшний концерт называется: «Пою Богу моему…» Вся жизнь преподобного Сергия была прославлением Господа нашего Иисуса Христа. И те коллективы, которые принимают участие в концерте так же так или иначе своим творчеством славят Бога, — сказал, обратившись к присутствующим, отец Александр. —  Я хочу пожелать всем не только приятного, но и полезного прослушивания, и, взирая на житие преподобного Сергия Радонежского, стараться свою жизнь направлять на прославление Бога. Пусть в наших сердцах всегда живут мир, добро и любовь!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели