В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт победителей епархиального конкурса «Твой ясный свет сияет над Россией»

Размещено 9 Ноя, 2014

В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт победителей епархиального конкурса «Твой ясный свет сияет над Россией»

8 ноября в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялся гала-концерт конкурса авторской песни и поэтического творчества «Твой ясный свет сияет над Россией», проводившегося в Нижегородской епархии в рамках региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Конкурс был посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 650-летию посещения святым Нижегородской земли.

Учредители конкурса «Твой ясный свет сияет над Россией» – министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Нижегородская епархия Русской Православной Церкви.

Организаторами творческого состязания стали отдел культуры Нижегородской епархии и министерство культуры Нижегородской области при содействии отдела по делам молодежи Нижегородской епархии и региональных отделений Союза писателей и Союза композиторов России.

Конкурс проводился в области авторского исполнительского и поэтического творчества среди участников в возрасте от 16 лет по следующим номинациям: «авторская песня», «авторское исполнение» и «поэтическое творчество». Конкурсный тур состоялся 26 октября в епархиальном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Победители получили возможность показать свое творчество на гала-концерте, в котором приняли участие и представители благочиния города Арзамаса: ученица Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Мария Жулина, вокальная группа Арзамасской православной гимназии и Татьяна Катина с ОАО «АПЗ».

Присутствовавший на гала-концерте викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия передал собравшимся приветствие митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в котором, в частности, подчеркивалась значимость личности преподобного Сергия для каждого православного христианина, для нашей страны.

«Преподобного Сергия, – говорится в послании, – называли игуменом, печальником земли Русской. Он благословил на бранный подвиг святого князя Димитрия Донского, по его молитвам удельные княжества объединились в единое сильное государство. И сегодня мы обращаемся к преподобному и просим утвердить нас в вере Христовой, утвердить в народе любовь к Родине».

В завершение концерта владыка Илия вручил победителям конкурса дипломы и призы.

Фото сайта Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели