В Арзамасском политехническом институте прошел православный кинолекторий

Размещено 18 Ноя, 2014

В Арзамасском политехническом институте прошел православный кинолекторий

18 ноября в Арзамасском политехническом институте —  филиале Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошел православный кинолекторий по фильму Александра Прошкина «Чудо». Его провел помощник благочинного округа города Арзамаса по делам молодежи иерей Сергий Ураков.

В основу художественного фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «Стояние Зои». Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, сняла со стены икону святителя Николая Чудотворца и начала с ней танцевать, но внезапно застыла на месте. Это стояние продолжалось много месяцев. Событие имело столь серьезный резонанс, что даже советская пресса того времени не смогла проигнорировать его.

После просмотра фильма, отец Сергий рассказал о духовном значении происшедшего в Самаре чуда, а также ответил на интересующие студентов вопросы.

Православные кинолектории в вузе проходят не в первый раз. Как рассказал отец Сергий, в нынешнем учебном году по согласованию с ректоратом АПИ НГТУ запланировано проводить их два раза в месяц, поскольку они являются одним из эффективных методов работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели