Продолжаются работы по восстановлению храмов Спасо-Преображенского мужского монастыря

Размещено 19 Ноя, 2014

Продолжаются реставрационные работы на комплексе храмов Спасо-Преображенского мужского монастыря города Арзамаса. В настоящее время, основные усилия направлены на восстановление церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Сохранившиеся части здания заведены под временную крышу, что дает возможность вести работы в любых погодных условиях.

Спасо-Преображенский мужской монастырь был основан в 1555-1556 годах и является древнейшей обителью Арзамаса. К 1585 году относится первое описание монастыря, в котором наряду с главным храмом в честь Преображения Господня названа и теплая деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Точная дата строительства вместо деревянного каменного храма – неизвестна.  Предположительно, он был возведен между 1660 и 1666 годами.