Делегация благочиния приняла участие в открытии IХ Рождественских образовательные чтения Нижегородской митрополии

Размещено 27 Ноя, 2014

27 ноября в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось торжественное открытие IХ Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В церемонии открытия приняла участие делегация благочиния города Арзамаса.

Президиум форума возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, министр образования региона Сергей Наумов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Почетными гостями чтений стали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, делегация Йошкар-Олинской епархии. На открытии форума присутствовали  представители органов власти, Вооруженных сил, органов внутренних дел, МЧС, деятели науки и культуры, педагоги, врачи, спортсмены. Делегацию благочиния города Арзамаса представляли благочинный округа иерей Давид Покровский, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, помощник благочинного по делам молодежи иерей Сергий Ураков, помощник благочинного  по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Александр Копейкин, специалисты благочиннических отделов, представители Арзамасской православной гимназии, педагоги города Арзамаса.

—  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил формат работы наших Рождественских чтений, — сказал, обратившись с приветствием к участникам церемонии, глава Нижегородской митрополии митрополит Георгий. — Тема «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» связана с датой, которую мы будем отмечать в 2015 году, — 1000-летием со дня смерти первого нашего правителя, князя Владимира. Крещение Руси сегодня многими воспринимается как само собой разумеющееся. А ведь 1000 лет назад наша земля стояла перед выбором: каким путем пойти? Историки, мыслители, богословы до сих пор дискутируют о том, что собрало воедино великую Россию. Мы знаем, как в великую Русь шли многие народы, ища у нее защиты. А для чего нам сегодня великая Русь? В век информационных технологий появилось много клеветы, шельмования. Есть попытка сделать нас иванами, не помнящими родства. Особенно это касается молодежи. До многих мы не можем донести, что такое Святая Русь, откуда она взялась и как развивалась. Святую Русь нельзя понять без православия. А главное — невозможна великая Россия без Святой Руси. Это наш с вами цивилизационый выбор.

Участников открытия Рождественских чтений также приветствовал Сергей Наумов.

С докладом, посвященным выбору князем Владимиром православия выступил преподаватель Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов.

Протоиерей Евгений Худин подготовил сообщение по теме чтений. Отец Евгений напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла:

— Россия — это страна-цивилизация со своим набором ценностей, моделью социума и государства, своей системой исторических и духовных координат». И духовным сердцем российской цивилизации является православное христианство.

После докладов прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве министерства образования области и Нижегородской митрополии. Документ подписали митрополит Георгий и Сергей Наумов.

Также глава митрополии вручил министру образования региона награду — Патриарший знак в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

По окончании подписания документа состоялся праздничный концерт.