В Татьянин день молодежь Арзамаса приняла участие в Патриаршем богослужении

Размещено 25 Янв, 2015

В Татьянин день молодежь Арзамаса приняла участие в Патриаршем богослужении

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили 16 архиереев Русской Православной Церкви, в том числе управляющий Нижегородской митрополией митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении присутствовали ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений Москвы и регионов России, православная молодежь.

В связи с общероссийским празднованием дня памяти святой мученицы Татианы — небесной покровительницы российского студенчества, из Нижегородской митрополии в соборный Храм  Христа Спасителя прибыла делегация Совета ректоров вузов Нижегородской области, преподавателей и студентов светских и духовных учебных заведений — всего более 600 человек. В ее составе в Патриаршем богослужении приняла участие делегация арзамасской молодежи из 47 человек во главе с помощником по делам молодежи благочинного округа города Арзамаса иереем Сергием Ураковым. Многие арзамасцы за Божественной литургией причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии Святейший Владыка совершил славление мученице Татиане. Обратившись с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх напомнил присутствующим житие святой мученицы.

— Я благодарю Бога, что народ наш не соблазнился на опасные идеи, связанные будто бы с тем, что во имя свободы человеческого выбора можно совершать любое безобразие. Нет, свобода заканчивается там, где начинается человеческое безобразие, где начинается пошлость, где начинается разврат, где начинается разрушение нравственной природы человека, — в частности, сказал Святейший Владыка. — И когда мы сегодня говорим о героизме, мы говорим, в том числе, о способности людей жить своим умом, питаться истоками нравственного чувства и быть в состоянии хранить свою веру и нравственное чувство, защищая своих ближних от угроз, в том числе и связанных с терроризмом. Без этого человек никогда не будет способен совершить подвиг и возвыситься до тех высот, на которых со смирением и, конечно, с улыбкой стояла юная Татиана, бросившая вызов пошлости и жестокости того времени. Может казаться, что исторически случайно — но у Бога ничего не случайно — именно этот день стал Днем российского студенчества, с которым я вас всех сердечно и поздравляю!

Все присутствующие в храме получили иконки святой мученицы Татианы с Патриаршим благословением.

Кроме этого, арзамасская молодежь посетила храм во имя  пророка Божия Илии в Обыденском переулке в Москве, где поклонилась почитаемому чудотворному образу Божией Матери, именуемому «Нечаянная радость».  Клирик храма протоиерей Николай Скурат рассказал арзамасцам об истории святыни и провел экскурсию по церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели