В центральной городской библиотеке Арзамаса состоялась презентация книги краеведа Андрея Потороева «Провинциальный апокалипсис»

Размещено 6 Фев, 2015

В центральной городской библиотеке Арзамаса состоялась презентация книги краеведа Андрея Потороева «Провинциальный апокалипсис»

5 февраля в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького города Арзамаса прошла презентация новой книги Андрея Потороева «Провинциальный апокалипсис».  Краевед, преподаватель истории Березовской СОШ известен  горожанам по книге «Разоренные храмы: очерки арзамасского богоборчества», вышедшей в 2006 году. Новая книга продолжает рассказ о непростых отношениях Русской православной Церкви и советской власти в XX веке на примере Арзамаса и Арзамассского района.

В презентации, организованной ЦГБ им. А.М. Горького и благочинием города Арзамаса, приняли участие представители преподаватели истории и библиотекари учебных заведений города, студенты приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина и учащиеся школы № 16, общественность Арзамаса.

«Как мы знаем, XX век стал временем тяжелых испытаний и для России в целом и для Русской Православной Церкви в особенности.  В истории не было столь страшных гонений, которые выпали на долю нашей Церкви в минувшем столетии, когда взрывались храмы и монастыри, расстреливались,  ссылались сотни тысяч священнослужителей, монашествующих и мирян – тех, кто до последнего вздоха оставался верен Христу. Но не только физически, но и духовно, идеологически стремилась советская власть уничтожить Русскую Церковь. Об этом и рассказывает новая книга нашего краеведа Андрея Васильевича Потороева «Провинциальный апокалипсис», — сказал, обратившись к присутствующим с приветственным словом, помощник по общим вопросам благочинного округа иерей Александр Малкин. — Нужно ли нам сегодня, когда нет явных гонений на нашу Церковь, когда Церковь, священнослужители, миряне активно участвуют в жизни нашего государства, когда мы можем свободно исповедовать свою Православную веру, знать обо всем этом, знать о тех страшных временах? Я убежден, что мы, и в особенности наша молодежь, подрастающее поколение, не только должны, но и обязаны знать эти страницы нашей истории, чтобы не допустить повторения этих страшных событий. Поэтому, от себя лично и от всего благочиния города Арзамаса, я хочу поблагодарить Андрея Васильевича за его труд и пожелать помощи Божией в дальнейших исследованиях. А всем читателям я желаю взглянуть на нашу недавнюю историю еще с одной стороны.  И пусть слова святителя Афанасия Ковровского: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение», будут для нас и для последующих поколений руководством в жизни!»

Перед собравшимися выступил Андрей Потороев, который рассказал о своей новой книге и поделился дальнейшими планами. О судьбе одного из героев книги — старосты церкви села Абрамово Ивана Пантелеева, пострадавшего за веру в 30-х годах прошлого столетия, сообщила его правнучка, ученица арзамасской школы  № 15 Алена Кузовенина. Учащаяся Березовской СОШ Ксения Копытина исполнила песню «Взмахни крылами Русь».  С библиографическим обзором краведческой литературы выступила заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки Елена Ямщикова.  А в заключение презентации вниманию присутствующих был представлен видеоролик о возрождении церковной жизни в Арзамасе и просветительской деятельности благочиния округа.

«Книга Андрея Потороева «Провинциальный апокалипсис» стала событием в жизни города, — отметила ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.М. Горького Валентина Кечина. -Она заставляет задуматься не только о восстановлении разрушенных храмов, но и о духовном возрождении человека, пробуждает интерес к истории своей малой родины, призывает чтить и хранить историческую память нашей страны».

Все желающие смогли приобрести книгу «Провинциальный апокалипсис» с автографом автора.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели