12 февраля – Православная Церковь празднует день памяти Cобора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Размещено 12 Фев, 2015

12 февраля – Православная празднует день памяти Cобора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. История возникновения праздника такова. В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия, другая стояла за Григория Богослова, третья почитала святителя Иоанна Златоуста. От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие — григорианами, третьи — иоаннитами. По воле Божией в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Празднование собора трех святителей – престольный праздник церкви в честь  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Арзамаса, ныне входящей в комплекс храмов Спасо-Преображенского мужского монастыря.