Состоялись III арзамасские Сретенские чтения

Размещено 19 Фев, 2015

Состоялись III арзамасские Сретенские чтения

18 февраля в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса прошли III Сретенские чтения. Их участниками стали делегаты прошедших 24-27 января в Москве XXI Международных Рождественских образовательных чтений, клирики благочиния, представители администрации города, работники культуры и образования.

Сретенские чтения в Арзамасе были посвящены князю Владимиру, благодаря которому Русь вступила на путь православия. Говорили не только о самом историческом факте принятия православия славянами, но и о его значении для сегодняшних поколений. Также обсуждалось взаимодействие власти светской и духовной.

— Церковь и государство всегда обращались к урокам истории, чтобы в примерах прошлого найти решение современных проблем, — сказал, открывая форум, благочинный округа иерей Давид Покровский

Депутат Арзамасской городской Думы Сергей Рыбаков, отметил:

— Обращение к образу святого князя Владимира не случайно. В этом году исполняется 1000 лет со дня его кончины. Именно этому событию были посвящены и прошедшие в январе Рождественские чтения в Москве.

Программу конференции разделили на 3 части. Кроме темы Крещения Руси, также вспоминали о другой значимой памятной дате – 70-летии Великой Победы. Учителя арзамасских школ рассказали о своем опыте воспитания учащихся на историческом наследии. Также затрагивалась тема года литературы в России.

Фото Михаила Демянко

 

Смотреть видео >>>

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели