В Арзамасе молитвенно помянули схиигумению Георгию (Федотову)

Размещено 10 Мар, 2015

В Арзамасе молитвенно помянули схиигумению Георгию (Федотову)

10 марта исполнился год со дня преставления ко Господу настоятельницы арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря схиигумении Георгии (Федотовой). В обители, которую 17 лет возглавляла матушка Георгия, в этот день литургию Преждеосвященных Даров возглавил епископ Балахнинский Илия. По окончании литургии преосвященный владыка совершил панихиду по приснопамятной настоятельнице монастыря. Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный округа иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния города Арзамаса.

На богослужении присутствовали исполняющая обязанности настоятельницы арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря  игумения Сергия (Конкова), настоятельница Покровского женского монастыря села Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), сестры обители. Почтить память схиигумении Георгии пришли мэр города Арзамаса Михаил Бузин, депутаты арзамасской городской Думы, руководители предприятий и организаций города, и множество прихожан арзамасских храмов. Большинство собравшихся были лично знакомы с настоятельницей обители.

Обратившись с архипастырским словом, епископ Илия рассказал о своих встречах со схиигуменией Георгией. По мнению владыки, главными чертами матушки были доброта, кротость и смирение.

— Вся жизнь ныне нами поминаемой схиигумении Георгии — яркий пример самоотверженного служения святой Матери-Церкви и нашему возлюбленному Отечеству, — подчеркнул владыка Илия. – Пусть Пресвятая Богородица и все угодники Божии помогают нам нести свой крест так же, как несла его матушка Георгия.