Освящены кресты возрождающегося собора арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря

Размещено 18 Мар, 2015

18 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения крестов восстанавливающегося собора арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, наместник монастыря игумен Паисий (Яцко) и другие клирики Нижегородской епархии.

Спасо-Преображенский монастырь возник через три года после основания  Арзамаса: в 1555-1556 годах. Спасский собор, освященный в 1638 году, стал первым каменным сооружением города. До последнего времени в храме размещался ГУ «Государственный архив Нижегородской области № 2». Однако, год назад здание храма было возвращено Русской Православной Церкви – возрождающемуся Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. По благословению митрополита Георгия, нынешней зимой древние кресты собора были отреставрированы и вызолочены.

На богослужении присутствовали мэр Арзамаса Михаил Бузин, депутат городской Думы, исполнительный директор благотворительного фонда по возрождению Спасо-Преображенского монастыря «Благовещение» Александр Тюрин, многочисленные прихожане арзамасских храмов.

Окропив присутствующих святой водой, глава Нижегородской митрополии сказал:

— Сегодня, благодаря заботам губернатора и правительства области, трудам мэра Арзамаса и многих арзамасцев, нашей Церкви вновь возвращается Спасский собор – один из древнейших соборов Нижегородской земли. Большая радость, что уже отреставрированы кресты этого старинного храма. И очень знаменательно, что освящение их происходит на Крестопоклонной неделе Великого поста, когда все мы неустанно восклицаем: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Митрополит Георгий поблагодарил всех, кто принимает участие в возрождении Спасо-Преображенского монастыря, и в особенности депутата Законодательного собрания Нижегородской области, генерального директора ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Олега Лавричева, являющегося попечителем многих арзамасских храмов.