Решение на всю жизнь

Размещено 23 Мар, 2015

Решение на всю жизнь

Река Большая Какша берет свое начало за пределами Нижего- родской области. Протекает она и среди дремучих лесов Шахунского района. Здесь, на самой границе с Кировской и Костромской областями, в более чем трехстах километрах от Нижнего Новгорода стоит не- большой рабочий поселок Сява, откуда родом наш батюшка.

 

 

 

 

Просфорки и воскресная школа

Иерей Александр Малкин сегодня служит в Арзамасе. Но в девяностые он и не помышлял о том, что будет священником. У мальчика были пределенные способности в области математики, и поэтому после окончания школы путь вырисовывался более-менее определенным: Нижегородский университет или строительная академия.

Родился он в семье, где отец по профессии — плотник-бетонщик, а мама — швея. Родители работали в поселке, жили в своем доме. Когда семья увеличилась и детей было уже трое, Малкиным выделили квартиру.

— Мама одно время пекла просфорки. Она брала нас с собой в храм, —  вспоминает отец Александр.

Еще молодым Саша прислуживал в алтаре молитвенного дома в честь святителя Николая, а с открытием при поселковом храме воскресной школы стал постигать в ней основы православия.

Поначалу кое-кто из одноклассников даже посмеивался над тем, что Александр ходит в церковь. Два года помогал он иерею Евгению Мухину.

 

Ответственный шаг

Приближался конец обучения в школе. В семье Малкиных настало время принимать решение, какой путь выбрать старшему сыну. А их, детей, шестеро — трое мальчиков и три девочки. И на семейном совете постановили: Саша поступит в семинарию, хотя папа поначалу не был «за».

Но все-таки последнее слово осталось за самим юным алтарником.

— Отец Евгений, — рассказывает батюшка, — сказал, что узнает условия приема в Нижегородскую семинарию. Потом мы поехали вместе с ним в Нижний подавать документы. Когда после вступительных испытаний вывесили списки зачисленных, я увидел свою фамилию. Сразу и не поверил: мне казалось, были ребята и образованнее меня, а конкурс при поступлении был приличный.

В каникулы семинарист-первокурсник приехал домой и сообщил своей учительнице по математике, где учится. Для нее это было неожиданным. В поселке новость разлетелась быстро и была воспринята нормально. Все друг друга знали, видели, как Саша Малкин ходит в храм.

Учеба в семинарии давалась непросто. Особенно на первых порах. Приходилось лекции по некоторым дисциплинам буквально заучивать наизусть. При этом студенческая жизнь оставалась веселой: студент везде студент. Семинария, как признается священник, научила дисциплине.

— Лично для меня она была очень полезной школой как в плане просвещения, так и в плане формирования характера.

Уже к концу учебы семинарист из Сявы подтянулся. Потом легко освоил программу теологического факультета Нижегородского государственного педагогического университета имени Минина.

Настало время жениться.

 

Два праздника в один день

С матушкой Анной отец Александр познакомился, когда она училась во Владимирском университете, а он — в семинарии. Он получил диплом, а ей оставалось учиться год. Родители посоветовали сначала обоим завершить образование и только потом сыграть свадьбу. Так и сделали.

Господь благословил их брак. Появились дети Вера и София. Старшая дочь родилась на Крещение Господне.

— До детей больше времени уделяли друг другу, — говорит отец семейства. — Подолгу бывали вместе, отмечали праздничные даты: день знакомства, день свадьбы. Когда появились дети, семейная жизнь обогатилась новыми

традициями. Теперь ходим на разные мероприятия вместе с ними — и в зоопарк, и в детский театр. Стараемся раз в месяц старшенькую порадовать спектаклем кукольного театра. И дочь просвещается, и нам интересно.  Недавно ходили на «Дюймовочку».

— Когда Вере исполнился годик, — рассказывает батюшка, — мы с ней учили «Мишку косолапого». Знаете, такое стихотворение:

Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает

И в карман кладет…

В конце есть слова: «И ногою топ!» Девочка у нас как раз научилась ходить.

И как только мы начинали читать это стихотворение, она весело топала ножкой. Получалось очень смешно.

Служба службой, а о своей семье забывать не надо, говорит батюшка. Ей нужно уделять немало времени, каким бы занятым ни был человек. Иначе для чего она создавалась? Конечно, у священника служение людям должно быть на первом месте. И отец Александр помимо настоятельского служения еще несет послушание помощника благочинного города Арзамаса по общим вопросам.

— А ребятишек воспитывать нелегко, — признается отец Александр. — Большей частью они воспринимают пример родителей. Словами скажешь — не все бывает им понятно. Вместе сделаешь, добавишь «давай вместе» — и это поднимает их дух. Так мы вместе игрушки убираем, вместе рисуем.

 

Ильинский, а не Андреевский

Приход в честь апостола Андрея Первозванного — первый, где молодой священник несет послушание настоятеля. Много организационных и хозяйственных вопросов молодому батюшке пришлось научиться решать самому.

Раньше этот приход имел другое название. Он был Ильинским. Рядом с храмом, в котором совершается служба, стоит еще одно здание, напоминающее дом Божий. Куполов и крестов на нем нет.

— Действительно, это был храм в честь Илии Пророка, — поясняет настоятель. — Числится как строение федерального значения. Он только еще передается епархии. В нем в советское время размещался исторический музей, который несколько лет назад съехал.

А действующий храм имеет два престола: в честь апостола Андрея Первозванного и в честь святого праведного Симеона и пророчицы Анны. Сохранились некоторые старинные иконы и росписи на его сводах. Есть очень редко встречающийся образ Господа Саваофа. Современные мастера относят уцелевшую роспись к ступинской школе живописи.

Прихожане любят свой храм, уважают батюшку. Они стараются поддерживать церковь в чистоте и опрятности.

 

Себе или людям и Богу?

Священство — непростое служение. Важно понять, к чему человек стремится. Служить Богу и людям или себе? При обычных профессиях есть определенные часы работы — например, с восьми до семнадцати часов. В другое время не принято дополнительно работать «за просто так».  Определенное  рабочее время закончилось — и если просят поработать сверх норматива, то это будет компенсироваться отдельной зарплатой или отгулами. Другое дело — священник. Если кто пришел к нему, нередко и домой, батюшка не может отказать в помощи. У человека горе случилось, или тяжело на душе, может быть нахлынуло уныние… И всем надо помочь.

— Священство — это призвание, а не работа, — давно понял молодой  батюшка, — это служение людям и Богу. Когда ты служишь людям, очень много времени отдаешь им: беседуешь, стараешься поддержать и помочь — где-то словом, где-то делом. Чтобы понять, что у человека болит, ты должен его выслушать, вникнуть в суть той проблемы, которая его тревожит, и помочь.

— Самое главное — чтобы у каждого из нас совесть была чиста, — завершает нашу беседу батюшка. — Потому что каждый будет отвечать пред Богом за свои поступки.

Павел Молоштан

«Ведомости Нижегородской митрополии» 6(66) март 2015

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели