Состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель»

Размещено 29 Мар, 2015

Состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель»

28 марта в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проходившего в 2014 году.

Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. В 2014 году активную поддержку в организации конкурса оказали аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО и благотворительный фонд содействия образовательным инициативам «Дар».

География конкурса – все регионы Приволжского федерального округа, республика Крым, город Москва, Литва. Всего в педагогическом состязании приняли участие 274 человека. Это педагоги средних общеобразовательных школ, представители дошкольного и дополнительного образования, учителя православных гимназий и воскресных школ, работники высшего и среднего профессионального образования. Около трети представленных на конкурс проектов присланы из сельских поселений.

По словам советника главы Нижегородской митрополии Ольги Бараевой, особенностью конкурса в этом году стало то, что представлены были не разовые проекты, а хорошо методически подготовленные комплексные разработки, являющиеся своеобразным духовным обоснованием работы учебного заведения.

Перед победителями конкурса выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что в России есть серьезные проблемы в демографии и образовании, поэтому на учителях лежит сложная задача воспитать подрастающее поколение в традициях патриотизма и православия.

По словам архипастыря, если не изменить ситуацию, то через 25-30 лет из-за роста числа пожилых людей, снижения рождаемости и уменьшения рабочей силы на нашу землю придут иностранцы, которые построят свои школы и храмы, а русский народ может исчезнуть.

«Мы с вами собрались в Четвертом уделе Божией Матери, и я призываю вас усердно молиться Господу, преподобному Серафиму Саровскому и Пресвятой Богородице, чтобы они ниспослали благодать на ваши труды. Желаю вам, чтобы труды ваши принесли добрые плоды, и те дети, которые приходят сейчас в школу, выросли бы духовно нравственными людьми, любящими свою Родину», — добавил митрополит Георгий.

Нижегородский архипастырь вручил дипломы победителям и лауреатам конкурса.  Кроме этого, ряд конкурсантов отмечен специальными и поощрительными премиями. В том числе, поощрительная премия присуждена учителю Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Ольге Шерстневой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели