Состоялось открытие фотовыставки «Сергиевские храмы, приделы и их священнослужители на Нижегородской земле»

Размещено 7 Апр, 2015

Состоялось открытие фотовыставки «Сергиевские храмы, приделы и их священнослужители на Нижегородской земле»

7 апреля в Арзамасе в центральной городской библиотеки им. А. М. Горького состоялось торжественное открытие историко-документальной фотовыставки «Сергиевские храмы, приделы и их священнослужители на Нижегородской земле». Выставка организована отелом культуры Нижегородской епархии и министерством культуры Нижегородской области в рамках празднования 650-летия посещения Н.Новгорода преподобным Сергием Радонежским.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил помощник по общим вопросам благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Малкин.

— Всенародное почитание преподобного Сергия на протяжении нескольких столетий формировало традицию строить храмы и освящать престолы в его честь. Сергиевские храмы возводились и в уездных городах Нижегородской губернии, но в большинстве случаев строились в селах, — отметил отец Александр. —  И сегодня православные храмы Нижегородчины, посвященные преподобному Сергию, являются отблесками того духовного света, которым пронизано все житие этого святого.

Перед собравшимися выступили певчие клироса арзамасского Воскресенского кафедрального собора, исполнившие несколько духовных произведений. А взавершении церемонии открытия заведующая массовым сектором отдела обслуживания библиотеки Надежда Садыкова представила присутствующим видео-презентацию выставки и познакомила с экспозицией.

Работа выставки продлится до 30 апреля. Посетить ее могут все желающие.  Вход свободный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели