В четверг Светлой седмицы митрополит Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 16 Апр, 2015

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в зимней церкви Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа города Арзамаса, наместник собора иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев и другие клирики Нижегородской епархии.

На  богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали мэр Арзамаса Михаил Бузин, руководители предприятий и организаций города, а также, учащиеся, их родители и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

За Божественной литургией глава Нижегородской митрополии вручил награды клирикам епархии. В числе награжденных – два священнослужителя благочиния города Арзамаса: во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви клирик Воскресенского кафедрального собора протоирей Алексий Бельёв удостоен права ношения палицы, настоятель церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Александр Малкин удостоен права ношения камилавки.

По окончании Божественной литургии благочинный округа иерей Давид Покровский поблагодарил митрополита Георгия за совершенное богослужение и архипастырскую заботу о благочинии.

— Своими трудами, уважаемей владыка, Вы показываете всем жителям Нижегородской земли пример следования за Христом и служения святой Русской Православной Церкви, — в частности, отметил отец Давид.

От лица клира и арзамасской паствы благочинный преподнес Нижегородскому архипастырю икону Воскресения Христова.

Высокопреосвященнейшего владыку также приветствовал Михаил Бузин.

— Позвольте от всех жителей Вами любимого города Арзамаса выразить слова огромной благодарности и радости за возможность вместе молиться Богу в этот прекрасный праздник, — сказал мэр города.

Учащиеся гимназии подарили владыке Георгию изготовленные собственными руками пасхальные подарки.

В свою очередь, глава Нижегородской митрополии поздравил всех присутствующих со светлым праздником Воскресения Христова.

— В Пасхальном приветствии «Христос Воскресе!» заключена вся полнота нашей веры. Это —  победа света над тьмой, жизни над смертью, добра над злом! Богоспасаемый Арзамас и его жители да будут всегда освящаемы словом Божественной истины! – пожелал архипастырь.

По традиции правящий архиерей раздал собравшимся в храме символ праздника — крашеные пасхальные яйца. Кроме этого, глава митрополии доставил в Арзамас лампаду, зажженную от Благодатного огня в Иерусалиме. Свечи, зажженные от Святого огня, были розданы священнослужителями прихожанам.

Кроме этого, всем детям владыка вручил сладкие пасхальные подарки.

Смотреть видео >>>