В субботу Светлой седмицы, в храмах благочиния города Арзамаса прошли праздничные богослужения

Размещено 18 Апр, 2015

18 апреля, в субботу Светлой седмицы, в храмах благочиния города Арзамаса прошли праздничные богослужения.

В этот день на литургии благословляется и раздробляется (разделяется) артос – особый хлеб, который освящается на Пасху. В продолжение всей Светлой седмицы артос — символ Воскресения Христова, лежит в храме против открытых Царских врат пред иконостасом и ежедневно выносится на пасхальные крестные ходы.

Частицы артоса, полученные в субботу Светлой седмицы, благоговейно хранятся православными в течение всего года, до следующей Пасхи, и употребляются в особых случаях,  например, во время болезней,  со словами: «Христос Воскресе!», для духовного и телесного здравия.

В зимней   церкви Воскресенского кафедрального собора Божественную литургию совершил клирик прихода митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев. По окончании литургии отец Анатолий прочел молитву на раздробление артоса и возглавил крестный ход вокруг храма. После этого, разделенный на части артос был роздан прихожанам.