Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 1 Июн, 2015

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

1 июня, в день празднования в честь Святого Духа, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова города Арзамаса. Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении, вместе с многочисленными прихожанами, присутствовали мэр Арзамаса Михаил Бузин, учащиеся, их родители и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

За литургией правящий архиерей совершил хиротесию студента 5 курса Нижегородской духовной семинарии Вячеслава Чернова во чтеца.

Обратившись со святительским словом, Его Высокопреосвященство рассказал о третьей ипостаси Святой Троице – Духе Святом, оживотворяющем всякую плоть.

— В нынешний день мы сугубо молим Господа, чтобы Он простил наши согрешения, которые мы совершаем или словом, или делом, или помышлением. И верим, что по нашим немощным молитвам и по неизреченной милости Божией благодать Духа Святаго все в нашей жизни уврачюет и всякое оскудевающее восполнит. Потому, что Дух святой –Утешитель, Дух Истины, Жизнеподатель, — в частности, сказал Высокопреосвященнейший владыка.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании Божественной литургии была прочитана сугубая молитва о вразумлении всех, совершивших и совершающих грех детоубийства, о просвещении нашего народа.

Перед совершением молитвословия, митрополит Георгий особо подчеркнул, что прерывание беременности, совершение абортов — есть грех убийства.

— Будем молить Господа, чтобы Его милость была всегда с нами, благодать Господня почивала в наших семьях, благоволение Божие пребывало над благословенной Нижегородской землей и мир Господень хранил наше Отечество, — в завершении пожелал высокопреосвященнейший владыка. — Согреем сердца наши словами: «Русь Святая, храни веру Православную — в ней же тебе утверждение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели