Арзамасцы торжественно проводили чудотворную Оранскую Владимирскую икону Божией Матери

Размещено 19 Июн, 2015

19 июля Арзамасцы торжественно проводили, прибывшую накануне в кафедральный собор во славу Воскресения Христова, чудотворную Оранскую Владимирскую икону Божией Матери.

В этот день в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил  наместник мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери села Оранки Богородского района, где постоянно пребывает святыня, архимандрит Нектарий (Марченко). Ему сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния.

По окончании Богослужения, обратившись с пастырским словом, архимандрит Нектарий рассказал о милости, которую постоянно проявляет Царица Небесная всему роду человеческому. В дар Воскресенскому собору наместник Оранского монастыря преподнес список с чудотворной Оранской Владимирской иконы Божией Матери.

В свою очередь, благочинный округа иерей Давид Покровский отметил, что арзамасцы очень почитают Оранскую Владимирскую икону Божией Матери и в годы богоборчества, когда Оранский монастырь был закрыт, этот святой образ какое-то время хранился именно арзамасском Воскресенском кафедральном соборе.

После молебна пред святыней, святая икона покинула Арзамас. Всего, немее чем за день пребывания чудотворного образа в городе, ему смогли поклониться несколько тысяч арзамасцев.