Размещено 11 Июл, 2015

11 июля Православная Церковь празднует память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Преподобные Сергий и Герман поселились на Валаамском острове в 1329 году. Собранное ими братство явилось светочем Православия в этом крае. Карелы начали вновь с доверием относиться к христианству, авторитет которого был подорван в XIII веке шведами, мечом насаждавшими католичество. Преподобные Сергий и Герман преставились около 1353 года.

Празднование памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев – престольный праздник прихода арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова.