Размещено 12 Июл, 2015

12 июля Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными». Празднуя в один день их память, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало сразу же после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору.

Празднование памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник строящейся Петропавловской церкви благочиния города Арзамаса.