Состоялся гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Размещено 30 Июл, 2015

Состоялся гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

30 июля на Соборной площади в центре города Арзамаса состоялся гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Зрителями концерта стали участники фестиваля, а также многочисленные арзамасцы и гости города.

Среди почетных гостей на гала-концерте присутствовали епископ Котласский и Вельский Василий, министр культуры правительства Нижегородской области Сергей Горин. В этом году в очном туре фестивале приняли участие более 110 человек из 25 регионов России и Республики Беларусь.

Фестиваль «Арзамасские  купола 2015» приурочен ко Дню Крещения Руси, 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира и традиционным торжествам в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Тема жития святого равноапостольного Великого князя Владимира и выбора им веры стала основой сценического действия, развернувшегося в начале концерта.

Участников фестиваля приветствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Сергей Горин, мэр Арзамаса Михаил Бузин.

Открывая галла-концерт, Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля.

— Очень важно, знать истоки своей силы, духовности, святости и чистоты. Более тысячи лет назад святой Великий князь Владимир сделал выбор для нашей земли: жить верой Христовой,  — в частности сказал митрополит Георгий. – И фестиваль «Арзамасские купола», собирающий множество талантливых людей, которые поют песни о Родине, вере, душе, о нашей жизни – это и есть наша жизнь. Жизнь — со Христом в сердце.

В ходе гала–концерта состоялось награждение победителей конкурса. По единодушному решению жюри гран-при VI Международного фестиваля «Арзамасские купола» был присужден присужден автору и исполнителю песен москвичке Елене Пироговой-Филиповой. Как рассказала Елена журналистам, музыку она пишет с 11 лет, а вот тексты стала создавать относительно недавно. Приехала на фестиваль, чтобы просто посмотреть Арзамас, пообщаться с людьми и даже не помышляла о победе. Теперь, Арзамас и «Арзамасские купола» навсегда останутся в ее сердце.

В номинация «Вокальный ансамбль» лауреатом I степени стал дуэт Евгения Мурашко и Екатерины Василенок из Минска,  II степени – вокальный ансамбль «Альянс» из города Озерск Челябенской области, III степени – дуэт Татьяны Череповой и Оксаны Кисловой из села Починки Нижегородской области.

В номинации «Сольное пение» диплом лауреата I степени был присужден Дарье Калининой из Арзамаса, II  степени – Полине Перцевой также из Арзамаса, III степени – Елене Ушаковой из Саратова.

В номинации «Авторская песня» лауреатом I степени стал Дмитрий Шевченко из поселка Уразово Белгородской области, II степени —протоиерей Сергей кулаков из поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края, III степени — Ирина Горелова из города Чехов Московской области.

Кроме этого, приз зрительских симпатий был вручен народному вокально-инструментальному семейному ансамблю русской песни «Братина» из Тюмени и специальный приз партнера фестиваля телекомпании «8 канал» — Елене Ивановой из города Новочебоксарска республики Чувашия.

Гала–концерт стал кульминацией фестиваля, но всех его участников ждет еще паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского. Кроме этого, в рамках фестиваля состоится круглый стол по обмену опытом работы и установлению деловых контактов между творческими коллективами из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, который пройдет в Арзамасе 31 июля.

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели