Перед началом учебного года в благочинии города Арзамаса вновь прошел праздник первой исповеди

Размещено 29 Авг, 2015

Перед началом учебного года в благочинии города Арзамаса вновь прошел праздник первой исповеди

29 августа в благочинии города Арзамаса вновь прошел праздник первой исповеди для детей 7-10 лет. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия такие праздники проводятся в Нижнем Новгороде и некоторых других городах епархии. В Арзамасе впервые он состоялся 21 июня нынешнего года и стал уже традиционным: проводится в начале лета, перед 1 сентября, в Рождественские каникулы и в дни Великого поста.

Праздник первой исповеди предваряли две беседы с ребятами и их родителями, которые проходили в духовно-просветительском центре благочиния. Клирик Воскресенского кафедрального собора протоиерей Николай Жданов подробно рассказал маленьким исповедникам о том, что такое грех, покаяние, Таинства, почему необходимо исповедоваться и помог подготовиться к первой в их жизни исповеди.

В крестильном храме Воскресенского кафедрального собора Божественную литургию, на которой присутствовали ребята, их мамы и папы, совершил клирик собора иерей Александр Шишков. Таинство исповеди совершил отец Николай. Каждому маленькому исповеднику священнослужитель подарил детскую православную книгу. После этого, дети и их родители причастились Святых Христовых Тайн.

Поскольку праздник проводился в преддверии 1 сентября, по окончании литургии отец Александр совершил молитвословие на начало учения отроков.

Обратившись к ребятам с пастырским словом, священник пожелал, чтобы благодать Божия, приобретенная в спасительных Христовых Таинствах, всегда прибывала с ними и помогала в учебе.

— Дорогие дети, помните, пожалуйста, что самое главное в жизни христиан — это Евхаристия, Причастие Плоти и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Господь сказал: Я хочу чтобы вы были во Мне, и Я прибывал в вас, чтобы вы и Я были одним целым, как и Я — одно единое целое с Отцом Небесным. Соединение со Христом – это и есть центр нашей христианской жизни. Господь нас призывает к этому, и ни кто кроме нас об этом радеть не будет, в частности, сказал отец Александр.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели