Арзамасцы стали лауреатами отборочного тура конкурса авторской песни и поэтического творчества «Твой ясный свет сияет над Россией»

Размещено 1 Ноя, 2015

1 ноября в Нижнем Новгороде в культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» при содействии отдела культуры Автозаводского благочиния прошел очный отборочный тур конкурса авторской песни и поэтического творчества «Твой ясный свет сияет над Россией».

Конкурс, организатором которого по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия выступает отдел культуры Нижегородской епархии, состоялся в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

42 участника представили свои таланты в номинациях «авторская песня», «авторское исполнение» и  «поэтическое творчество».

Открыл мероприятие помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Филипп Измайлов, обратившись ко всем участникам с приветственным словом и пожеланием успеха. Перед началом программы была объявлена минута молчания в знак скорби и траура в связи с гибелью российских граждан 31 октября при крушении самолета в Египте.

В состав жюри вошли помощник благочинного Воскресенского округа по культуре протоиерей Сергий Муратов, начальник отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Людмила Панова, руководитель секции поэзии Нижегородской областной организации «Союз писателей России» Борис Селезнёв, консультант отдела социокультурной деятельности и общегородских мероприятий управления по развитию культурной политики департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Ватутина, преподаватель кафедры композиции и инструментовки Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки Марк Булошников, регент хора Нижегородского православного женского духовного училища Татьяна Кострова.

По итогам работы жюри были объявлены лауреаты 1, 2 и 3 степени. Некоторые участники отмечены поощрением.

Среди лауреатов – двое представителей благочиния города Арзамаса. В номинации «Авторское исполнение», в возрастной группе «от 19 лет и старше» лауреатом второй степени стала Татьяна Катина, третьей – Светлана Зотова, исполнившие собственные произведения.  Они же были отмечены в номинации «Поэтическое творчество»: Татьяна Катина стала лауреатом первой степени, Светлана Зотова – третьей.

Все лауреаты примут участие в гала-концерте, который состоится 15 ноября в 13 часов во Центральном дворце культуры «Железнодорожник» (Нижний Новгород, улица Июльских дней, дом 1 а). После гала-концерта все его участники будут награждены дипломами и памятными подарками.