Арзамасцы молитвенно помянули почетного гражданина города, историка-краеведа Николая Щеголькова

Размещено 13 Ноя, 2015

Арзамасцы молитвенно помянули почетного гражданина города, историка-краеведа Николая Щеголькова

13 ноября исполнилось 96 лет со дня смерти видного арзамасского общественного и церковного деятеля начала XX века, почетного гражданина города, последнего дореволюционного градоначальника, историка-краеведа Николая Щеголькова. В этот день в зимней церкви кафедрального собора во славу Воскресения Христова города Арзамаса по окончании Божественной литургии была совершена панихида по знаменитому земляку. Ее возглавил клирик собора протоиерей Николай Жданов.

Перед началом заупокойного богослужения, отец Николай обратился к присутствующим с пастырским словом.

— Сегодня мы вспоминаем выдающегося человека, славного сына нашего города Николая Михайловича Щеголькова. Он не только написал историю Арзамаса, но прославился многими добрыми делами. Память его в Арзамасе живет. Дай Господи, что бы и наши потомки также вспоминали нас, — сказал отец Николай.

Сам же Николай Щегольков в предисловии своей знаменитой книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» писал: «Посвящаю этот мой труд памяти достославных арзамасцев, споспешествовавших созиданию, прославлению и украшению моего родного города, и приношу его в дар современным и будущим поколениям… Лучшей для меня наградой будет, если тогда, когда меня уже не будет на этом свете, мои любезные сограждане… вспомянут в святых храмах арзамасских раба Божия Николая Щеголькова».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели