В Арзамасе прошел III благочиннический конкурс творческих и исследовательских работ «Дорога к храму»

Размещено 26 Ноя, 2015

26 ноября на базе Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в третий раз прошел конкурс творческих и исследовательских работ «Дорога к храму». Конкурс проводится отделом образования и катехизации благочиния города Арзамаса совместно с департаментом образования администрации города, среди учащихся светских школ Арзамаса и Арзамасской православной гимназии.

Конкурс направлен на воспитание духовно-нравственных идеалов подрастающего поколения. В нынешнем году темы работ, предложенные школьникам, были связаны с отмечаемыми знаменательными датами: 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира и 70-летием Победы.

Приветствуя юных конкурсантов, председатель жюри, помощник благочинного округа по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, отметил, что  проведение в нашем благочинии конкурса «Дорога к храму» становится доброй традицией. Изучая историю наших храмов, нашего края, жития святых и подвижников, мы на примере наших великих предков учимся жизни. Отец Александр пожелал Помощи Божией каждому конкурсанту в защите своей работы.

На суд конкурсной комиссии свои исследования представили 16 арзамасских школьников, которым предстояло провести перед жюри их презентацию. Победители конкурса определялись в двух возрастных группах: младшей — учащиеся 6 – 8 классов,  и старшей — школьники 9 – 11 классов. Как было отмечено, уровень всех представленных работ был высоким.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе I место было присуждено учащейся 7 класса Арзамасской православной гимназии Анне Вязововой, II место поделили шестиклассник из школы № 12  Михаил Котриков и семиклассница из православной гимназии Анжелика Васильева ,III – восьмиклассница из школы № 12 Татьяна Калинина и ученики Арзамасской Православной гимназии семиклассники Татьяна Шустова, Кристина Федорова и Анастасия Шорина.

В старшей возрастной группе I место заняла Ангелина Коробашкина, учащаяся  11 класса школы № 16, а II поделили Полина Терентьева  ученица 10 класса Арзамасской Православной гимназии и  Александр Федоров девятиклассник из школы № 7.

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки.