Началось возрождение Ильинской церкви города Арзамаса

Размещено 30 Ноя, 2015

Началось возрождение Ильинской церкви города Арзамаса

В Арзамасе началось возрождение еще одного храма – церкви во имя святого пророка Илии. Сегодня она входит в приход церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного благочиния города Арзамаса, поскольку этот храм был восстановлен первым.  А до революции приход назывался Ильинским.

Холодная Ильинская церковь была построена в 1746 году. Летописец Арзамаса Николай Щегольков в своей книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» указывая эту дату, оговаривает: «построена или, как нужно полагать, совершенно закончена постройкой…».

По свидетельству Николая Щеголькова, церковь была возведена «чрезвычайно фундаментально и прочно: стены двухаршинной толщины, окна даже в куполе с решетками, что указывает на то, как тогда боялись разбойников, а может быть, даже и неприятельского нашествия. Пол в этой церкви был чугунный, пожертвованный прихожанами, именитыми купцами Цыбышевыми, которые имели тогда свои собственные чугунные заводы».

Храм был закрыт в декабре 1930 года. В нем размещались общежитие и мастерские Дорожного строительного участка, склад Заготзерна, гараж Автогужтреста  и, наконец, 26 октября 1960 года — открыт историко-художественный музей.

Около года назад храм был возвращен Русской Православной Церкви. В ноябре начались работы по его реставрации.

В настоящее время в Ильинской церкви убраны построенные в советский период перегородки, полностью заменена электропроводка, выполнена временная побелка стен помещения, сооружены временные солия и иконостас.