Состоялось освящение Никольского храма арзамасского Свято-Николаевского монастыря и передача в обитель ее древней святыни

Размещено 18 Дек, 2015

Состоялось освящение Никольского храма арзамасского Свято-Николаевского монастыря и передача в обитель ее древней святыни

18 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение архиерейским чином возрожденного храма во имя святителя Николая Чудотворца Свято-Николаевского женского монастыря в Арзамасе. В этот же день произошло еще одно знаменательное событие: в обитель была возвращена ее древняя святыня – образ Николы Можайского.

Резная икона святителя Николая Чудотворца, именуемая «Никола Можайский», одна из самых почитаемых святынь Арзамаса. Известно, что в 1588 году игуменом Спасо-Преображенского мужского монастыря Сергием образ был принесен в дар образовавшемуся около 1580 года Свято-Николаевскому женскому монастырю.  В начале XVII века образ прославился многочисленными чудесными исцелениями, и даже сама обитель в то время стала называться монастырь Николая Чудотворца Новые Прощи — от слова «прощать», «прощать грехи». После закрытия монастыря в 1928 году, святыня, как и многие другие, была передана в Воскресенский собор, в котором новые власти разместили музей атеизма. До настоящего времени образ Николы Можайского там и пребывал.

Перед началом чина освящения нового храма, в зимней церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Воскресенского кафедрального собора митрополит Георгий совершил краткое молитвенное славословие святителю Николаю, пред его чудотворной иконой. После этого, образ Николы Можайского крестным ходом был торжественно перенесен в возрожденную церковь Свято-Николаевской обители.

По окончании архиерейского чина освящения глава нижегородской митрополии возглавил во вновь освященном храме первую Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный округа Арзамассского района иерей Александр Малкин и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении присутствовали настоятельницы женских монастырей митрополии, сестры обители и большое количество прихожан.

За Божественной литургией митрополит Георгий возвел настоятельницу арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря монахиню Филарету (Шевченко) в сан игумении.

По окончании богослужения, обратившись со святительским словом, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что церковь во имя святителя Николая Чудотворца в обители в богоборческие времена была разрушена до основания.

— По милости Божией в течение десяти лет мы занимались возрождением этого храма. И сегодня, в канун дня празднования памяти святителя Николая, мы сподобились освятить его. Это – действительно великая духовная радость и утешение и для сестер обители, и для всего богоспасаемого града Арзамаса, и для всей Нижегородской земли. Но, сегодня ликует не только земля. Ликует – Небо. Так происходит единение Церкви земной — воинствующей и Церкви Небесной – Торжествующей, — в частности сказал митрополит Георгий. – Мы надеемся, что сестры этой обители воплотят в себе лучшие качества монашеской жизни – смирения, кротости, поста, молитвы, любви.

Отдельно митрополит Георгий обратился к нововозведенной игумении Филарете, пожелав ей, чтобы она получила от Господа дар любви, чтобы каждая насельница была ее дорогим чадом, а обитель жила как одна семья.

— Все упование надо возлагать на Господа, все свои чаяния отдавать Царице Небесной, а все свои прошения адресовать святителю Николаю, который является сугубым покровителем этой древней благословенной обители, — сказал правящий архиерей, вручая ей игуменский жезл – символ духовной власти.

Игумения Филарета поблагодарила Высокопреосвященнейшего владыку за архипастырские заботы об обители  и преподнесла в дар икону святителя Николая и заздравную просфору. 

Также, нововозведенную игумению поздравила настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевсского женского монастыря, в котором матушка Филарета начинала свой монашеский путь, игумения Сергия (Конкова). В дар обители она преподнесла икону Собора Дивеевских святых с частицами их мощей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели