Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в приходе Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

Размещено 13 Янв, 2016

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в приходе Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса. Богослужение состоялось в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» — зимней церкви прихода. Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса и ключарь прихода иерей Илия Трушкин, благочинный округа Арзамасского района иерей Александр Малкин и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с множеством прихожан присутствовали генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев, глава администрации Арзамаса Игорь Киселев, сотрудники администрации и депутаты городской Думы, педагоги и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, православного детского сада имени преподобного Сергия Радонежского.

Во время литургии архипастырь вручил клирикам епархии награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви и к празднику Рождества Христова права ношения набедренника удостоены иереи Владимир Каргин и Вячеслав Астафьев.

По окончании литургии иерей Илия Трушкин выразил главе митрополии благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о благочинии. Благочинный преподнес в дар митрополиту Георгию икону Божией Матери, именуемую «Живоносный Источник».

Воспитанники православных гимназий и детского сада поздравили владыку с праздником Рождества Христова и подарили ему свои поделки.

Во святительском слове митрополит Георгий поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова и напомнил историю Рождества Господа.

Дети, собравшиеся в храме, получили от правящего архиерея шоколадки и иконы Рождества Христова с землей из Иерусалима.