Главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень – прибыла в Нижний Новгород

Размещено 22 Янв, 2016

Главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень – прибыла в Нижний Новгород

22 января в нижегородский Александро-Невский кафедральный собор из Воскресенского кафедрального собора Арзамаса прибыла главная арзамасская святыня – Животворящий Крест Господень. Святыню встречали клирики Нижегородской епархии, совершившие Божественную литургию и молебен. Крест установлен в центральной части собора для молитвенного поклонения.

— С самого начала своей истории святыня прослыла чудотворением, — рассказал старший священник Александро-Невского собора иерей Сергий Мороз. — Когда в 1883 году в Арзамасе произошел крупный пожар, этот Крест чудесным образом спас Ильинскую церковь. Случилось это после того, как верующие обнесли Крест вокруг храма. Многие люди приходили к нему, прося Господа об исцелении от различных недугов и получали просимое. Таких случаев известно много, записи о них хранятся в кафедральном соборе Арзамаса.

Как сообщалось ранее, с 22 по 31 января святыня будет находиться в Александро-Невском соборе, с 1 по 21 февраля – в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Борское благочиние), с 22 февраля по 6 марта – в Спасо-Преображенском соборе (Сормовское благочиние), с 7 по 27 марта — в храме в честь святителя и чудотворца Николая (Автозаводское благочиние).

В дни пребывания Животворящего Креста Господня в храмах будут совершаться торжественные богослужения.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели