На Бору пребывает главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень

Размещено 8 Фев, 2016

На Бору пребывает главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень

С 1 по 21 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Бор Нижегородской области пребывает главная святыня города Арзамаса – Животворящий Крест Господень.

Святыня доставлена в Знаменский храм из нижегородского Александро-Невского кафедрального собора, куда она принесена из Воскресенского кафедрального собора Арзамаса — места постоянного пребывания. До революционных потрясений 1917 года на Нижегородчине существовала традиция обносить Животворящим Крестом города и села. Сегодня она возрождается.

В борском Знаменском храме ежедневно перед Божественной литургией и после вечернего богослужения у чудотворного Животворящего Креста совершаются молебны с акафистом. К святыне притекает множество людей, жители городского округа идут поклониться ей практически непрерывным потоком. Священнослужители и миряне, которые трудятся в храме, не раз слышали от посетителей слова благодарности за принесение святыни и об ощущении необыкновенной благодати после молитвы у Креста.

С Бора Животворящий Крест Господень отправится в Сормовское благочиние и с 22 февраля по 6 марта будет находиться в Спасо-Преображенском соборе, а с 7 по 27 марта — в храме в честь святителя и чудотворца Николая (Автозаводское благочиние). В дни пребывания Животворящего Креста Господня в этих храмах будут совершаться торжественные богослужения.

Текст сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели