В Арзамасе открылась выставка работ нижегородских художников Авериных «Видеть свет»

Размещено 3 Мар, 2016

В Арзамасе открылась выставка работ нижегородских художников Авериных «Видеть свет»

3 марта в Арзамасе, в Литературно-мемориальном музее А.П. Гайдара состоялось открытие выставки работ нижегородских художников Авериных «Видеть свет».

Выставка, созданная живописцами Владимиром, Александром, Ксенией и Иваном Авериными, объединяет в себе серию пейзажей, написанных в России, Греции, Италии и на Святой Земле. В нее включены жанровые работы и портреты в русском стиле, натюрморты, связанные идеей единства красоты в многообразии и сложности окружающего мира. Особое место в экспозиции занимает работа «Преподобный Герасим Иорданский» — дар митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Арзамасской православной гимназии в честь десятилетнего юбилея в 2015 году.

Организаторы выставки — отдел культуры Нижегородской епархии Русской Православной Церкви, благочиние города Арзамаса Нижегородской епархии, Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара города Арзамаса.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Владимир Гофман, благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, директор музея Елена Бундакова, Александр и Ксения Аверины, учащиеся и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, студенты и преподаватели АФ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, представители творческой интеллигенции города.

— Вместе с Нижегородской митрополией, вместе с благочинием города Арзамаса сегодня мы открываем выставку замечательных нижегородских художников Авериных, — сказала, открывая выставку, Елена Бундакова. – И мне очень приятно, что это уже не первый выставочный проект, реализуемый нашим музеем совместно с благочинием города Арзамаса.

— Каждая работа, представленная на выставке, приоткрывает ту Тайну, которую Господь задумал, сотворив этот мир, — подчеркнул в своем слове протоиерей Владимир Гофман.

— Данный проект направлен на сближение художника и зрителя, на то, чтобы объяснить, для чего нужно искусство, — в свою очередь, добавил Александр Аверин. – Искусство – это один из способов познания нашего мира. К сожалению, современному зрителю нужно учиться видеть красоту. И, поэтому, приходя сюда, на выставку, возможно не осознанно, человек стремится реализовать в себе человеческое. Подняться над животным. Быть не гаджетом к гаджету, а реализовать в себе потенциал заложенный Богом.

Экскурсию для первых посетителей выставки провел сам мастер Александр Аверин. Вместе со своей супругой Ксенией, он ответил на многочисленные вопросы посетителей выставки.

Работа выставки продлиться до 24 апреля. Музей открыт для посетителей с 9.00 до 18.00.

 

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели