В Арзамасе начались мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги

Размещено 10 Мар, 2016

В библиотеках города Арзамаса начались мероприятия, посвященные Дню православной книги. Решение об учреждении этого ежегодного празднования, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Деяния апостольские, послания соборные и святого Павла послания», вышедшей в свет 14 марта 1564 года, было принято в 2009 году Священным Синодом. В Арзамасе День православной книги отмечаться уже в шестой раз.

В рамках празднования, во всех библиотеках города организованы выставки и обзоры новинок православной литературы.

10 марта в Центральной городской библиотеке им. А.М.Горького состоялся историко-познавательный вечер «Есть истина в реченьях старины». В нем приняли участие руководитель отдела культуры благочиния города Арзамаса, клирик Воскресенского кафедрального собора протоиерей Николай Жданов, арзамасский краевед Андрей Потороев, воспитанники объединенной воскресной школы благочиния и воскресной школы при приходе церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери. В своем слове отец Николай рассказал чтения о пользе книг. Андрей Потороев выступил с интересным докладом о преподобном Антонии Радонежском и Высокогорской Вознесенской пустыни Арзамаса, которую возглавлял святой. А школьники прочли стихи о своей малой родине.

Организаторы вечера — Центральная городская библиотека им. А.М.Горького и благочиние города Арзамаса.