В Арзамасе прошел кинолекторий, посвященный 225-летию со дня преставления преподобного Феодора Санаксарского

Размещено 24 Мар, 2016

24 марта в центральной городской библиотеке им. А.М.Горького города Арзамаса состоялся кинолекторий, посвященный 225-летию со дня преставления преподобного Феодора Санаксарского. Его организаторами выступили благочиние города Арзамаса и центральная городская библиотека.

Преподобный Феодор Санаксарский — подвижник XVIII века, возродитель и духовный окормитель Арзамасского новодевичьего во имя Алексия, человека Божия женского монастыря. Православная Церковь празднует его память 4 марта (в високосный год — 3 марта)  и 4 мая.  Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм о святом.

Перед началом просмотра к зрителям обратилась куратор отдела культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса Елена Жданова. Она кратко познакомила с житием преподобного, подчеркнув, что современной молодежи нужно брать пример в своей жизни с таких людей, как Феодор Санаксарский.