В Вербное воскресенье в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения

Размещено 24 Апр, 2016

В Вербное воскресенье в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения

5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения. В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Илия Трушкин.

Праздник называется еще Цветоносной неделей, Неделей Ваий, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками вербы («вайя» – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса Христа, въезжавшего в Иерусалим «на осляти», с пальмовыми ветвями (Ин. 12, 12-15). Накануне, в храмах благочиния во время Всенощного бдения, был совершен традиционный чин освящения ветвей верб.

По окончании литургии, обратившись к многочисленным прихожанам с пастырским словом, отец Илия рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим и о его духовном значении.

— Сегодня, радуясь празднику Входа Господня в Иерусалим, мы должны, подобно апостолам идти за Христом. Может быть, также как они, многого не понимая, но, зная главное – вот она Истина, — в частности сказал благочинный. — И пусть нас не пугает неприятие Христа – Его не принимали две тысячи лет назад, его не понимают многие и сейчас. В этот день, в преддверии праздника Пасхи, все мы должны воскликнуть: «Осанна в вышних, благословен грядый  во  имя  Господне!» Воскликнуть и не только внешне, но и внутренне — всей своей жизнью и всем своим исповеданием.

Священнослужители также окропили святой водой ветви верб, с которыми прихожане пришли в этот праздничный день в храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели