В храмах благочиния города Арзамаса совершены вечерни Великой Пятницы с чином выноса Плащаницы

Размещено 29 Апр, 2016

В храмах благочиния города Арзамаса совершены вечерни Великой Пятницы с чином выноса Плащаницы

В Великую Пятницу Страстной недели Православная Церковь воспоминает крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа, снятие с креста Его тела и погребение. Во второй половине дня в храмах совершаются Великие вечерни, приуроченные к 15 часам — часу смерти Спасителя­, и чин выноса Плащаницы — плата большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа.

29 апреля вечерни Великой пятницы с чином выноса Плащаницы были совершены в храмах благочиния города Арзамаса. В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора богослужение возглавил благочинный округа иерей Илия Трушкин в сослужении клириков храма. На богослужении присутствовало большое количество прихожан, а также учащиеся и преподаватели Арзамасской православной гимназии.

Во время богослужения Плащаница торжественно была вынесена из алтаря на середину церкви. После чтения канона «Плач Божией Матери», поклониться изображенному во гробе Спасителю смогли все присутствующие.

Плащаница в центре храма будет находиться до начала воскресного Пасхального богослужения. В день Святой Пасхи она вновь возвратится на Престол алтаря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели