В центральной городской библиотеке города Арзамаса прошел праздник «Святые проповедники слова»

Размещено 18 Май, 2016

18 мая в центральной городской библиотеке города Арзамаса прошел праздник «Святые проповедники слова», посвященный Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Мероприятие было подготовлено центральной городской библиотекой имени А. М. Горького, при участии благочиния города Арзамаса, Березовской средней школы и Арзамасского медицинского колледжа.

На празднике присутствующие познакомились с просветительской деятельностью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. С большим интересом молодежь слушала выступление краеведа, преподавателя Березовской школы Андрея Потороева, который рассказал о вкладе солунских братьев в просвещение славянских народов и создание ими первой славянской азбуки.

На мероприятии прозвучало много цитат и стихотворений о русском языке, слушатели попытались соотнести старославянские названия человеческого лица с современными, охотно отвечали на вопросы викторины о славянских первоучителях, подготовленную специалистами библиотеки.

В сценарий мероприятия были органично вплетены патриотические стихи и песни о России и родном крае. Их исполнили студенты медицинского колледжа, учащиеся музыкальной школы № 1, Березовской школы  и воспитанники воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

Текст и фото центральной городской библиотеки имени А. М. Горького