Арзамасцы вновь встретили скорбную дату 4 июня

Размещено 4 Июн, 2016

Арзамасцы вновь  встретили скорбную дату 4 июня

4 июня арзамасцы вновь отметили скорбную дату — 28-ю годовщину взрыва на железнодорожной станции Арзамас I.

Утром в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе была совершена панихида по всем погибшим во время катастрофы.

По традиции  ровно в 9 часов 32 минуты у мемориала жертвам трагедии состоялся траурный митинг, о начале которого возвестил гудок тепловоза.

В митинге приняли участие заместитель министра внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, мэр Арзамаса Татьяна Парусова, глава администрации города Игорь Киселев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев, благочинный Арзамасского округа иерей Илия Трушкин, представители администраций города и района, городской Думы и Земского собрания, предприятий, организаций и общественности.

— Мы помним каждого из пострадавших, в той страшной трагедии, которая произошла много лет назад. В тот день рядом с арзамасцами встала практически вся страна. Поэтому – это день не только скорби, но и благодарности, — в частности отметила Татьяна Парусова. —  Сегодня мы благодарим наших врачей, которые все как один вышли на работу. Мы благодарим наших спасателей, пожарных, солдат, которые в ручную откатывали цистерну с сжиженным газом, которая была в том  составе, кто налаживал систему подачи воды, когда не работали пожарные гидранты. Мы вспоминаем простых горожан, кто приезжал с других концов города и в ручную разбирал завалы. Дай Бог, чтобы такая страшная трагедия больше не повторилась! Мы сегодня скорбим, мы помним и благодварим всех, кто оказался рядом с теми, кто нуждался в помощи.

— 28 лет назад в Арзамасе произошла страшная трагедия. Но в это страшное время Арзамас не остался один – на помощь ему пришла вся страна, подчеркнул Игорь Киселев.

Перед собравшимися также выступили заместитель министра внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев, непосредственный  руководитель восстановительных работ, почетный гражданин города Михаил Балакин.  Все выступавшие отметили, что только благодаря помощи всего нашего народа удалось избежать более страшных последствий трагедии в Арзамасе в 1988 году.

С пастырским словом к арзамасцам обратился благочинный округа иерей Илия Трушкин.

— Мы знаем поименно всех усопших, просим у Бога прощения их грехов, благодарим всех тех, кто потрудился, спасая человеческие жизни. Но когда мы говорим о смерти, мы всегда говорим о жизни. Смерть не обрывает вечную жизнь человеческой души. Случившаяся трагедия – это урок, который должен научить нас ценить жизнь. Мы должны научиться, чтобы те добродетили, которые открываются у нас в страшные минуты нашей жизни, всегда были с нами, чтобы мы были добры друг к другу, чтобы мы оказывали помощь не только в минуты беды, но чтобы всегда любовь жила в наших сердцах и мы помогали друг другу. Вечная память и веяный покой всех погибшим в этой страшной трагедии!

После этого, клиросный хор Воскресенского кафедрального собора пропел «Вечную память» всем жертвам катастрофы, а арзамасцы возложили цветы к монументу с именами погибших.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели