Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 26 Июн, 2016

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

26 июня, в неделю Всех святых, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова города Арзамаса.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Котласский и Вельский Василий и клирики Нижегородской епархии. На богослужении присутствовали настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), выпускники Арзамасской православной гимназии, у которых вчера был выпускной, прихожане арзамасских храмов.

По окончании Божественной литургии благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Георгия за святительские молитвы и преподнес в дар картину с изображением Воскресенского кафедрального собора. Выпускники Арзамасской православной гимназии также подарили владыке свою фотографию.

В святительском слове митрополит Георгий поздравил присутствующих с неделей Всех святых. Отдельно глава Нижегородской митрополии обратился к выпускникам Арзамасской православной гимназии и пожелал стяжать кротость и смирение – величайшие драгоценности в жизни человека. По словам высокопреосвященнейшего владыки, для многих сегодня кротость – это глупость, смирение – слабость. Кротость и смирение считается уделом людей неуспешных, трусливых, безвольных. Потому, что современный век проповедует другие ценности. Но, при этом митрополит Георгий напомнил слова Священного писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4,6). Поэтому, главная задача человека в жизни – это дать место Богу в своей душе. Ибо благодать Святого Духа «всякая немощная врачует и всякое оскудевающее восполняет».  Митрополит Георгий пожелал выпускникам, чтобы в их жизни состоялась встреча с Богом. И если эта встреча состоится, то все остальное, по словам владыки, приумножится, благоукрасится, благоустроится.

На память каждому из бывших гимназистов управляющий Нижегородской митрополии подарил Библию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели