В Арзамасе встретили престольный праздник центрального храма благочиния

Размещено 26 Сен, 2016

В Арзамасе встретили престольный праздник центрального храма благочиния

26 сентября в Арзамасе встретили престольный праздник центрального храма благочиния Воскресенского кафедрального собора — день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме – Воскресение словущее.

Божественную литургию здесь возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса и ключарь собора иерей Илия Трушкин, благочинный округа Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев и другие клирики Нижегородской епархии. В этот день в храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину.

На литургии вместе с очень большим числом прихожан присутствовали советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), сестры монастырей Нижегородской епархии, а также учащиеся, их родители и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора, после чего благочинный округа иерей Илия Трушкин поблагодарил митрополита Георгия за святительские молитвы и преподнес в дар икону обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил арзамасцев с престольным праздником центрального храма благочиния. Митрополит Георгий отметил, что Пасха Христова неслучайно именуется Праздником праздников и Торжеством из торжеств. Поскольку в истории человечества не было события важнее Воскресения Христова. Воскресением Христовым была побеждена смерть и разрушены врата ада. И отныне  каждый верующий во Христа как в Спасителя получает в дар Царствие Небесное.

В завершение архипастырь раздал присутствующим символ праздника Воскресения Христова – пасхальные крашеные яйца.

 

Смотреть видео

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели